Информация о комсомоле

Поздравляем  с Днём комсомола. Желаем тёплых воспоминаний и счастья в жизни, справедливости и моральной устойчивости, высоких успехов и замечательных идей, креативного мышления, доброго здоровья и удачи.

День комсомола 2017

   Самым главным праздником для советской молодежи считался День комсомола, отмечаемый ныне 29 октября. Коммунистический союз молодежи – это организация, которая соединила в себе наилучших представителей молодого поколения советского времени, заинтересованных в развитии и лучшей жизни своей страны, как в мирное, так и в суровое военное время.

Образовался комсомол в 1918 году. Это было мощное объединение разобщенных, но при этом хорошо идеологически подготовленных кругов молодежи, которые трудились на благо Родины под чутким руководством Компартии большевиков. После смерти великого вождя В. И. Ленина, данная организация получила название Всероссийский Ленинский Коммунистический Союз Молодежи или ВЛКСМ. За все времена существования комсомола в его рядах успели побывать около 160 миллионов молодых активистов, при этом порядка 36 тысяч из которых являлись представителями разных национальностей. В 1991 году ВЛКСМ принял решение о самороспуске после заседания на своем XXII съезде.

За все время своего существования тысячи комсомольцев проявили свою преданность и любовь к Родине. Их геройские подвиги и самоотверженный труд стали примером настоящих патриотов и достойных граждан своей страны.

Информация о прошедших мероприятиях

Мероприятие, приуроченное к 100 – летию создания комсомола

Краткая история комсомола

Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ) образован - 1918, ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) - 1926, ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ УКРАИНЫ (ЛКСМУ)- 1927. 
Комсомолу исполняется 85 лет! Возраст для молодежной организации более, чем солидный. За эти годы комсомольское движение испытывало трудности, было в почете, находилось в тени, было почти забыто, но, сегодня комсомольская организация вновь борется за воплощение в жизнь идеалов гуманизма, социальной справедливости, интернационализма и дружбы народов.

ИСТОРИЯ КОМСОМОЛА

1918 г. - первый послереволюционный год. В обнищавшей, измотанной войной России рождается новое движение, объединяющее революционную молодежь. С 29 октября по 4 ноября 1918 года в Москве прошел Первый всероссийский съезд рабочей и крестьянской молодежи, который объявил о создании РКСМ. На съезде присутствовали 176 делегатов, представляющих 22100 человек. От имени тысяч молодых людей съезд объявил главную задачу организации - распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодежи в активное строительство Советской России. 
Комсомольцы стали первыми помощниками в укреплении власти Советов на местах. Проливая кровь на полях гражданской войны, отстаивали независимость молодой Советской республики, призывая пролетарскую молодежь всего мира строить организации молодежи. 
С образованием РКСМ партийная жизнь обогатилась новыми формами взаимодействия с массовой общественностью. Это кружки идейно-просветительской работы, социалистическое соревнование. В 1924 году, после трагической смерти В.И. Ленина, Комсомолу было присвоено его имя. Так появился РЛКСМ. 
1928-1940 гг. - Время рабочих пятилеток. Страна развивается ударными темпами, комсомольцы строят ДнепроГЭС, работают на шахтах Донбаса, сооружают дамбы Тшикского и Шапсугского водохранилищ, поднимают сельское хозяйство, возводят заводы и фабрики. 

В международной организации пролетарской молодежи - международное юношеское бюро образовано в Штутгарте в 1907 году, Первый конгресс Коммунистического Интернационала Молодежи состоялся в ноябре 1919 года в Берлине (29 делегатов из 13 стран). ВЛКСМ становится основным, и самым сильным структурным подразделением, выступая против распространения фашизма в Европе. 
1941 год в памяти нашего народа связан с горькими воспоминаниями начавшейся войны. Тысячи комсомольцев в первые дни ушли добровольно на фронт. 
Мы все знаем подвиги героев-комсомольцев: Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Олега Кошевого и многих других. Всего за годы Великой Отечественной войны 7 тысяч членов ВЛКСМ стали героями СССР, из них 60 удостоены этим званием дважды, сорока труженикам тыла присвоено звание "Герой социалистического труда".

Следующей вехой комсомола стали 1946-1965 годы. Основными делами организации в этот период, помимо восстановления городов, освоения целины, строек Севера, стали борьба за коммунистическое отношение к труду, движение за экономию и бережливость. Во время трудовых побед (1966-1976 гг.) для Комсомола вновь становится актуален призыв В.И. Ленина: "Союз коммунистической молодежи должен быть ударной силой, группой, которая в каждой работе оказывает свою помощь". Развиваются все формы работы с молодежью, появляются новые. ВЛКСМ всегда был основным резервом партии.