Доступная среда

 Правительство РФ подписало государственную программу "Доступная среда", которая направлена на создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни. По ее результатам будет увеличено количество школ, в которых создана универсальная безбарьерная среда, позволяющая обучаться совместно инвалидам и здоровым детям.

     Школа планирует постепенно реализовывать комплекс мероприятий в рамках «Доступная среда».

На 01.09.2022г. в школе 5 детей-инвалидов.

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

о специально оборудованных учебных кабинетах;  о приспособленных объектах для проведения практических занятий; о приспособленной(ых) библиотеке(ах)

- специально приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, и т.д. в школе не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.

о специальных объектах спорта

- в школе не проводятся спортивные мероприятия

о приспособленных средствах обучения и воспитания

- специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют

об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

-  При входе в здание установлена кнопка вызова персонала. Доступ в здание и передвижение  без посторонней помощи невозможны.

о специальных условиях питания

- в школе не организовано питание,  питьевой режим соблюдается посредством свободного доступа к питьевому кулеру.

о специальных условиях охраны здоровья

- в школе при организации учебного процесса соблюдаются санитарные нормы. При использовании преподавателями технических средств обучения учитываются требования СанПиН. Учреждение оборудовано автоматической пожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи имеются медицинские  аптечки, имеется тревожно-вызывная сигнализация, где сигнал тревоги выводится на пульт дежурного ПЦО ОВО по Острогожскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Воронежской области».

о доступе к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям; о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ

- особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Электронных образовательных ресурсов в школе нет.

о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

- в школе имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки). Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате; о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

- школа не имеет общежития и интерната.

Медицинский кабинет в школе отсутствует.